Plan de Acción Tutorial
Inicio
Objetivos
Recursos
Bases
Tutores
Herramientas
Info. de interés
Resultados
Novedades
   

LISTADO DE TUTORES CURSO 2021/2022

F. VETERINARIA
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Sánchez Campos  Sonia    1194
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  González Raurich  María Montserrat  4  3452/2024
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Prieto Gutiérrez  Bernardo  1  1248
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Renes Bañuelos  Erica  1  1185
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Rodríguez Calleja  José María  3  3454
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Tornadijo Rodríguez  María Eugenia  2  3253
 Grado en Veterinaria  Fernández Caso  Maximino  2  1272
 Grado en Veterinaria  García Iglesias  María José  1  1270
 Grado en Veterinaria  García Mediavilla  María Victoria  1  3258
 Grado en Veterinaria  Martínez Martínez  Sonia  1  1295
 Grado en Veterinaria  Mauriz Gutiérrez  José luis  1  1981
 M.U. en Investigación en Veterinaria y Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Ferreras Estrada  Mª del Carmen  1  1326


F.CC. BIOLÓGICAS Y AMBIENTALES
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Encina García  Antonio Esteban    3597
 Grado en Biología  Centeno Martín  María Luz  1  1481
 Grado en Biología  Fierro Castro  María del Camino  1  1548
 Grado en Biología  Río Gonzalez,  Sara del  2  1558
 Grado en Biología  Vega Maray  Ana María  2  1556
 Grado en Biotecnología  López González  Roberto  1  1921
 Grado en Biotecnología  Rodríguez Barbosa,  José Ignacio  2  3079
 Grado en Ciencias Ambientales  Calvo Gordaliza  Ana Isabel  2  5192
 Grado en Ciencias Ambientales  Pereira García  Fernando José  1  1535
 M.U. en Investigación en Biología Fundamental y Biomedicina  Cano Rábago  Mª José  1  1287
 M.U. en Riesgos Naturales  Calvo Galván  Leonor  1  1567


F. DERECHO
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Fernández-Costales Muñiz  Javier    3431
 Grado en Derecho  Álvarez Sánchez de Movellán  Pedro  2  1383
 Grado en Derecho  Ballesteros Moffa  Luis Ángel  1  1402
 Grado en Derecho  García Martín  Lidia  4  1710
 Grado en Derecho  Gómez García  Francisco Xabiere  2  1711
 Grado en Derecho  González Vidales  Cristina  4  1399
 Grado en Derecho  Ramos Martínez  Luis Miguel  3  
 Grado en Derecho  Rodríguez Escanciano  Susana  1  3434
 Grado en Derecho  Vallejo Pérez  Gema  3  1366
 M.U. en Abogacía  Carrizo Aguado  David  1  1402
 M.U. en Derecho de la Ciberseguridad y Entorno Digital  Morla González  Marina  1  1362


F. FILOSOFÍA Y LETRAS
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Pérez Blanco  María    3601
 Grado doble itinerario Historia+Historia del Arte  Flórez Crespo  M. del Mar  1  1067
 Grado doble itinerario Historia+Historia del Arte  Martínez Peñín  Raquel  2  3537
 Grado en Filología Moderna: Inglés  Markey  Alfred  2  5295
 Grado en Filología Moderna: Inglés  Pérez Díez  Carmen  1  5295
 Grado en Geografía y Ordenación del Territorio  Sánchez Muñoz  Mª Jesús  2  1045
 Grado en Geografía y Ordenación del Territorio  Santos González  Javier  1  1048
 Grado en Historia  González González  Raúl  2  
 Grado en Historia  González González  Miguel  1  
 Grado en Historia del Arte  Moráis Morán  José Alberto  1  3440
 Grado en Historia del Arte  Rega Castro  Iván  2  1071
 Grado en Información y Documentación  Alvite Díez  María Luisa  1  3442
 Grado en Información y Documentación  Gallego Lorenzo  Josefa  2  1072
 Grado en Lengua Española y su Literatura  Álvarez Méndez  Natalia  2  1015
 Grado en Lengua Española y su Literatura  Iglesias Bango  Manuel  1  1122


F.CC. ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Gutiérrez López  Cristina    3491
 Grado en Administración y Dirección de Empresas  Hidalgo González  Cristina  2  1721
 Grado en Administración y Dirección de Empresas (grupo mañana)  Martínez Campillo  Almudena  1  3495
 Grado en Administración y Dirección de Empresas (grupo tarde)  Fernández Huerga  Eduardo Claudio  1  3286
 Grado en Comercio Internacional  Fernández Santos  Yolanda  1  3494
 Grado en Comercio Internacional  Huerga Castro  Mª del Carmen  2  1747
 Grado en Economía  Salvador Chamorro  Ana Isabel  1  
 Grado en Economía  Vega Gómez  Marta Mª  2  1722
 Grado en Finanzas  Castaño Gutiérrez  Fco. Javier  2  3488
 Grado en Finanzas  Feito Ruíz  Isabel  1  
 Grado en Márketing e Investigación de Mercados  González Fernández  Ana Mª  2  3483
 Grado en Márketing e Investigación de Mercados  Lanero Carrizo  Ana  1  3296
 Grado en Turismo  Blanco Alonso  Pilar  2  3297/1747
 Grado en Turismo  López González  Alejandro  1  3509


F.CC. DEL TRABAJO
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Agra Viforcos  Beatriz    3430
 Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos  Fernández-Costales Muñiz  Javier  1  3431
 Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos  Marcos Santiago  Mª del Rosario  2  1032
 M.U. en Gestión de Personal y Práctica Laboral  Quirós Hidalgo  José Gustavo  1  3428
 M.U. en Gestión de Prevención de Riesgos Laborales  Ordóñez Pascua  Natalia  1  3591


E.I. INDUSTRIAL, INFORMÁTICA Y AEROESPACIAL
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Falagán Cavero  José Luis    1993
 Grado en Ingeniería Aeroespacial  Delgado Marcos  Adrián  1  3563
 Grado en Ingeniería Aeroespacial  Domínguez Fernández  Diego  1  3563
 Grado en Ingeniería Eléctrica  Castro Sastre  María Ángeles  1  3588
 Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática  López González  Roberto  1  1921
 Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática  Serrano Llamas  Esteban  1  3478
 Grado en Ingeniería Informática  García Ordás  María Teresa  1  
 Grado en Ingeniería Informática  Mazcuñán Navarro  Eva Mª  1  5321
 Grado en Ingeniería Informática  Sánchez González  Lidia  1  5285
 Grado en Ingeniería Informática  Suárez Corona  Adriana Remedios  1  
 Grado en Ingeniería Mecánica  Fernández Raga  María  1  5342
 Grado en Ingeniería Mecánica  Gómez Castro  Cristina  1  1774
 Grado en Ingeniería Mecánica  Trapote del Canto  Francisco Javier  1  3479
 M.U. en Industria 4.0  Fernández Abia  Ana Isabel  1  1984
 M.U. en Ingeniería Aeronaútica  López Rodríguez  Deibi  1  
 M.U. en Ingeniería Industrial  Rodríguez Mateos  Pablo  1  5433
 M.U. en Ingeniería Informática  García Rodríguez  Isaías  1  5289
 M.U. en Inteligencia de Negocio y Big Data en Entornos Seguros  Álvarez Cuesta  Henar  1  3429
 M.U. en Investigación en Ciberseguridad  Rodríguez Lera  Francisco Javier  1  3580
 M.U. en Producción en Industrias Farmacéuticas  Escapa González  Adrián  1  


E.S.T.I. DE MINAS
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Diez Suárez  Ana Mª    3326
 Grado doble titulación en Ingeniería Minera e Ingeniería de la Energía  González Martínez  Alberto  2  3478
 Grado doble titulación en Ingeniería Minera e Ingeniería de la Energía  Merino Suances  Andrés  1  3133
 Grado en Ingeniería de la Energía  Álvarez de Prado  Laura  3  3523/1959
 Grado en Ingeniería de la Energía  Cara Jiménez  Jorge  1  5438/1952
 Grado en Ingeniería de la Energía  Simón Martín  Miguel de  2  5391
 Grado en Ingeniería en Geomática y Topografía  González Bernardo  Francisco  3  2112
 Grado en Ingeniería en Geomática y Topografía  González Ferreiro  Eduardo Manuel  1  2113
 Grado en Ingeniería en Geomática y Topografía  Sanz Ablanedo  Enoc  2  2110
 Grado en Ingeniería Minera  Álvarez de Prado  Laura  3  3523/1960
 Grado Energia Minera  González Martínez  Alberto  2  3477
 Grado Energia Minera  Merino Suances  Andrés  1  3133
 M.U. en Ingeniería Minera y de Recursos Energéticos  Castañón García  Ana María  1  3522


E.I. AGRARIA Y FORESTAL
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Robles Robles  Rita Mª    1826
 Grado en Ingeniería Agraria  Guerra Romero  Manuel Ignacio  3  1821/1804
 Grado en Ingeniería Agraria  Herráez Ortega  Luis  2  5249/1829
 Grado en Ingeniería Agraria  Pastrana Santamarta  Pablo  4  5241
 Grado en Ingeniería Agraria  Robles García  Luis Carlos  1  1538
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural  Castedo Dorado  Fernando  3  2078
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural  González Molina  José María  4  2030
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural (Campus de Ponferrada)  Lence Paz  Mª Carmen  1  2082/2013
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural (Campus de Ponferrada)  Núñez Pérez  Etelvina  2  2012
 M.U. en Geoinformática para la Gestión de Recursos Naturales  González Ferreiro  Eduardo Manuel  1  2113
 M.U. en Ingeniería Agronómica  González Andrés  Fernando  1  1840


F. EDUCACIÓN
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  López Gutiérrez  Paula    
 Grado en Educación Infantil  González Rodríguez  Diego  1  1031
 Grado en Educación Infantil  Poy Castro  Raquel  2  5137
 Grado en Educación Primaria  Díez Fernández  Mª de los Ángeles  1  3030
 Grado en Educación Primaria  García Martín  Sheila  2  3621
 Grado en Educación Social  Rodríguez Pacios  Dñas. Adelina  1  3151
 Grado en Educación Social  Vizoso Gómez  Carmen María  2  1031
 M.U. en Formación de Profesorado en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas  Arias Gago  Ana Rosa  1  3118
 M.U. en Formación de Profesorado en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas  Cachazo Vasallo  Alesia  1  1150
 M.U. en Orientación Educativa  Álvarez Fernández  Lourdes  1  1019


F.CC. DE LA SALUD
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Bayón Darkistade  José Enrique    3549
 Grado en Enfermería (Campus de León)  Bayón Darkistade  José Enrique  1  3549
 Grado en Enfermería (Campus de León)  Calle Pardo  Ángela Pilar  1  3092
 Grado en Enfermería (Campus de León)  Fernández Martínez  Nélida  2  1528
 Grado en Enfermería (Campus de León)  Reguera Torres  Rosa Mª  2  5225
 Grado en Enfermería (Campus de León)  Sánchez Valdeón  Leticia  1  3085
 Grado en Enfermería (Campus de Ponferrada)  Casado Verdejo  Inés  1  2040/2064
 Grado en Enfermería (Campus de Ponferrada)  Diez Láiz  Raquel  2  1846
 Grado en Enfermería (Campus de Ponferrada)  Vega Fernández  Ana María  1  2047
 Grado en Fisioterapia  Cobreros Mielgo  Raúl  1  2066
 Grado en Fisioterapia  Reguera García  María Mercedes  2  2095
 Grado en Fisioterapia  Rodríguez Nogueira  Oscar  1  2266
 Grado en Podología  López Cadenas  Cristina  2  1254
 Grado en Podología  Martínez Pastor  Felipe  1  5679
 M.U. en Envejecimiento Saludable y Calidad de Vida  Seco Calvo  Jesús    3127


E.U. TRABAJO SOCIAL
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  López Canseco  Eva    987234338
 Grado en Trabajo Social  López Canseco  Eva  2  987234338
 Grado en Trabajo Social  Presa González  Elisa María  4  626897360
 Grado en Trabajo Social  Presa González  Elisa María  3  626897360
 Grado en Trabajo Social  Presa González  Elisa María  1  626897360


F.CC. DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEL DEPORTE
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Salguero del Valle  Alfonso    3401
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Barba Martín  Raúl Alberto  2  3000
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Fernández Fernández  Jaime  2  3026
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  García Tormo  José Vicente  1  3005
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Izquierdo Macón  Eugenio  1  3040
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Molinero González  Olga  2  5423
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Rodríguez Fernández  Alejandro  2  3665
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Santos Rodríguez  Luis  1  3009
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Villa Vicente  J. Gerardo  1  3017
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Zapico Robles  Belén  1  3029
 M.U. en Entrenamiento y Rendimiento Deportivo  Morante Rábago  Juan Carlos  1  3038
 M.U. en Entrenamiento y Rendimiento Deportivo  Vaquera Jiménez  Alejandro  1  3020


DEP. DE BIODIVERSIDAD Y GESTIÓN AMBIENTAL
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 M.U. en Estudios Avanzados en Flora y Fauna (COORDINADOR)  Fernández Salegui  Ana Belén    1555


DEP. DE CC. BIOMÉDICAS
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 M.U. en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud  Díez Láiz  Raquel  1  1846
 M.U. en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud  López Cadenas  Cristina  1  1254
 M.U. en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud  Pérez Pertejo  Yolanda  1  3254
 M.U. en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud (COORDINADOR)  Pérez Pertejo  Yolanda    3254


DEP. DE ENFERMERÍA Y FISIOTERAPIA
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Pérez Rivera  Francisco Javier    2019/3103
 M.U. en Enfermeria y Cuidados Críticos y Urgencias  Vázquez Casares  Ana María    3109
 M.U. en Investigación en Ciencias sociosanitarias  Arias Gundín  Olga    1030
 M.U. en Investigación en Ciencias sociosanitarias  Arias Ramos  Natalia    2024


DEP. DE FILOLOGÍA HISPÁNICA Y CLÁSICA
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 M.U. en Lingüística y Enseñanza del Español como Lengua Extranjera (COORDINADOR)  Grande Alija  Francisco Javier    1852


DEP. DE PSICOLOGÍA, SOCIOLOGÍA Y FILOSOFÍA
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 M.U. en Investigación en Psicología y Ciencias de la Educación (COORDINADOR)  Vieira Aller  María José    3157


IBIOMED
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 M.U. en Innovación e Investigación en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (COORDINADOR)  Alvear Órdenes  Ildefonso    3259/2039/2072


INSTITUTO DE HUMANISMO Y TRADICIÓN CLÁSICA
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 M.U. en Cultura y Pensamiento Europeo: Tradición y Pervivencia (COORDINADOR)  García Nistal  Joaquín