Plan de Acción Tutorial
Inicio
Objetivos
Recursos
Bases
Tutores
Herramientas
Info. de interés
Resultados
Novedades
   

LISTADO DE TUTORES CURSO 2016/2017

Facultad de Veterinaria
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Carbajo Rueda  Mª Teresa    1194/1321
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Fresno Baro  José María  1  1850
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  González Raurich  María Montserrat  4  3452
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Prieto Gutiérrez  Bernardo  3  1248
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Rodríguez Calleja  José María  2  3454
 Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Tornadijo Rodríguez  María Eugenia  1  3253
 Grado en Veterinaria  Arranz Santos  Juan José  1  1470
 Grado en Veterinaria  Fernández Caso  Maximino  2  1272
 Grado en Veterinaria  González Raurich  Mª Montserrat  3  2024/3452
 Grado en Veterinaria  Peláez Suárez  Rodrigo  1  1290
 Grado en Veterinaria  Pérez Martínez  Claudia  1  1332
 Grado en Veterinaria  Sánchez Campos  Dña. Sonia  1  1266
 Máster Universitario en Investigación en Veterinaria y Ciencia y Tecnología de los Alimentos  Ferreras Estrada  Mª del Carmen  1  1326


Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  González Cordero  Ana Isabel    3194
 Grado en Biología  Encina García  Antonio  2  5072
 Grado en Biología  Fernández Raga  María  2  1818
 Grado en Biología  Palencia Coto  Covadonga  1  1881
 Grado en Biología  Río Gonzalez,  Sara del  1  1558
 Grado en Biología  Terrón Alfonso  Arsenio  1  1555
 Grado en Biología  Vega Maray  Ana María  1  1556
 Grado en Biotecnología  Marqués Martínez  Margarita  1  1757
 Grado en Biotecnología  Rodríguez Barbosa,  José Ignacio  1  3079
 Grado en Biotecnología  Sánchez Morán  Marta Elena  2  3529
 Grado en Ciencias Ambientales  Calvo Gordaliza  Ana Isabel  1  5192
 Grado en Ciencias Ambientales  Ferrer Julia  Montserrat  1  1497
 Grado en Ciencias Ambientales  Regil Cueto  Juan Antonio  2  1500
 Máster Universitario en Investigación en Biología Fundamental y Biomedicina  Cano Rábago  Mª José  1  1287
 Máster Universitario en Riesgos Naturales  Ansola González  Gemma  1  1564


Facultad de Derecho
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Álvarez Rodríguez  Aurelia    1401
 Grado en Derecho  Prieto Pardo  Paulino César  4  1362
 Grado en Derecho (grupo mañana)  Álvarez Sánchez de Movellán  Pedro  2  1383
 Grado en Derecho (grupo mañana)  Carrizo Aguado  David  3  1402
 Grado en Derecho (grupo mañana)  González Granda  Piedad  1  1382
 Grado en Derecho (grupo tarde)  Gimeno Presa  María Concepción  3  1369
 Grado en Derecho (grupo tarde)  Ordás Alonso  Marta  1  1407
 Grado en Derecho (grupo tarde)  Sanjurjo Ríos  Eva Isabel  2  1383
 Máster U en Abogacía  Alvarez Rodriguez  Aurelia  1  1401
 Máster Universitario en Asesoría Jurídica de Empresa  Ballesteros Moffa  Luis Ángel  1  1391


Facultad de Filosofía y Letras
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADORA  Morán Suárez  María Antonia    1847
 Grado doble itinerario Historia+Historia del Arte  Flórez Crespo  M. del Mar  2  3448
 Grado doble itinerario Historia+Historia del Arte  Martín García  Alfredo A.  1  1609
 Grado en Filología Moderna: Inglés  Colwell Ocallaghan  Veronica Anne  2  1422
 Grado en Filología Moderna: Inglés  Tomé Díez  Mario  1  1132
 Grado en Geografía y Ordenación del Territorio  González Gutiérrez  Rosa Blanca  2  3504
 Grado en Geografía y Ordenación del Territorio  Sánchez Muñoz  Mª Jesús  1  1045
 Grado en Historia  Carantoña Alvarez  Francisco  1  1057
 Grado en Historia  Martín García  Alfredo A.  2  1609
 Grado en Historia del Arte  Avello Álvarez  José Luis  1  1071
 Grado en Historia del Arte  García Alvarez  César  2  3442
 Grado en Información y Documentación  Alvite Díez  M. Luisa  2  3442
 Grado en Información y Documentación  Rodríguez López  M. Carmen  1  3442
 Grado en Lengua Española y su Literatura  Álvarez Méndez  Natalia  1  1015
 Grado en Lengua Española y su Literatura  Le Men Loyer  Jeannick Yvonne  2  1851


Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Huerga Castro  Mª del Carmen    1747
 Grado en Administración y Dirección de Empresas  Gutiérrez López  Cristina  2  3491
 Grado en Administración y Dirección de Empresas (grupo mañana)  Martínez Campillo  Almudena  1  3495
 Grado en Administración y Dirección de Empresas (grupo tarde)  Fernández Huerga  Eduardo Claudio  1  3286
 Grado en Comercio Internacional  Blanco Alonso  Pilar  2  1747
 Grado en Comercio Internacional  Fernández Santos  Yolanda  1  3494
 Grado en Economía  Pardo Fanjul  Ana  1  1731
 Grado en Economía  Vega Gómez  Marta Mª  2  1722
 Grado en Finanzas  Fanjul Suárez  José Luis  2  1453
 Grado en Finanzas  Feito Ruíz  Isabel  1  3490
 Grado en Márketing e Investigación de Mercados  González Fernández  Ana Mª  2  3483
 Grado en Márketing e Investigación de Mercados  Lanero Carrizo  Ana  1  3296
 Grado en Turismo  López González  Alejandro  1  3505
 Grado en Turismo  Robles González  Fc. Javier  2  1739


Facultad de Ciencias del Trabajo
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Agra Viforcos  Beatriz    3430
 Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos  Fernández-Costales Muñiz  Javier  1  3431
 Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos  Marcos Santiago  Mª del Rosario  2  1032
 Máster Universitario en Gestión de Personal y Práctica Laboral  Quirós Hidalgo  José Gustavo  1  3428
 Máster Universitario en Gestión de Prevención de Riesgos Laborales  Álvarez Cuesta  Henar  1  3429


Escuela de Ingenierías Industrial e Informática
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  González Alonso  Mª Inmaculada    1765/3475
 Grado en Ingeniería Aeroespacial  Domínguez Fernández  Diego  1  
 Grado en Ingeniería Aeroespacial  Escapa García  Luis Alberto  1  
 Grado en Ingeniería Eléctrica  Palencia Coto  Mª Covadonga  1  1818
 Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática  Castro Sastre  María Ángeles  1  
 Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática  Serrano Llamas  Esteban  1  3478
 Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática  Trapote del Canto  Francisco Javier  1  3479
 Grado en Ingeniería Informática  Gomez Castro  Cristina  1  
 Grado en Ingeniería Informática  Mazcuñán Navarro  Eva Mª  1  5321
 Grado en Ingeniería Informática  Suárez Corona  Adriana Remedios  1  
 Grado en Ingeniería Mecánica  Fernández Abia  Ana Isabel  1  1984
 Grado en Ingeniería Mecánica  Fernández Raga  María  1  
 Grado en Ingeniería Mecánica  Sánchez González  Lidia  1  5285
 Máster Universitario en Ingeniería Aeroespacial  Gonzalo de Grado  Jesús  1  5251
 Máster Universitario en Ingeniería Industrial  Rodríguez Mateos  Pablo  1  5433
 Máster Universitario en Ingeniería Informática  García Rodríguez  Isaías  1  5289


Escuela Superior y Técnica de Ingenieros de Minas
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Díez Suárez  Ana Mª    3326
 Grado doble titulación en Ingeniería Minera e Ingeniería de la Energía  Castañon García  Ana Mª  1  3522
 Grado doble titulación en Ingeniería Minera e Ingeniería de la Energía  González Martínez  Alberto  2  3476
 Grado en Ingeniería de la Energía  Álvarez de Prado  Laura  3  3523/1959
 Grado en Ingeniería de la Energía  Castañon García  Ana Mª  1  3522
 Grado en Ingeniería de la Energía  González Martínez  Alberto  2  3476
 Grado en Ingeniería en Geomática y Topografía  Fernández Palomares  Mª Nuria  1  2112
 Grado en Ingeniería en Geomática y Topografía  González Bernardo  Francisco  3  2111
 Grado en Ingeniería en Geomática y Topografía  González Bernardo  Francisco  2  2111
 Grado en Ingeniería Minera  Álvarez de Prado  Laura  3  1959
 Grado Energia Minera  Castañon García  Ana Mª  1  3522
 Grado Energia Minera  González Martínez  Alberto  2  3476
 Máster Universitario en Ingeniería Minera y de Recursos Energéticos  Cara Jiménez  Jorge  1  5438


Escuela Superior y Técnica de Ingeniería Agraria
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Robles Robles  Rita Mª    1826
 Grado en Ingeniería Agraria  Guerra Romero  Manuel Ignacio  3  1821
 Grado en Ingeniería Agraria  Herráez Ortega  Luis  2  5249
 Grado en Ingeniería Agraria  Pastrana Santamarta  Pablo  4  5241
 Grado en Ingeniería Agraria  Robles García  Luis Carlos  1  1538
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural  Castedo Dorado  Fernando  3  2078
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural  González Molina  José María  4  2030
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural (Campus de Ponferrada)  Núñez Pérez  Etelvina  2  2012
 Grado en Ingeniería Forestal y del Medio Natural (Campus Ponferrada)  Lence Paz  Mª Carmen  1  2013/2082
 Master U. en Energías Renovables  Morán Palao  Antonio    1841
 Master U. en Ingeniería Agronómica  González Andrés  Fernando    1840


Facultad de Educación
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Valle Flórez  Rosa Eva    1450/1142
 Grado en Educación Infantil  Cañón Rodríguez  Ruth  1  
 Grado en Educación Infantil  Caso Fuertes  Ana Mª de  2  3149
 Grado en Educación Infantil  Rincón Igea  Delio Antonio del  2  1034
 Grado en Educación Infantil  Robledo Ramón  Patricia  1  
 Grado en Educación Primaria  Aguilar Gómez  Montserrat  2  1031
 Grado en Educación Primaria  Díez Fernández  Mª de los Ángeles  1  3030
 Grado en Educación Primaria  Ferreira Villa  Camino  2  3145
 Grado en Educación Social  Gutiérrez Provecho  Mª Lourdes  2  3146
 Grado en Educación Social  Requena Hernández  Mª del Carmen  1  3143
 Máster Universitario en Orientación Educativa  Fernández Fernández  Esther  1  
 Máster Univesitario en Formación de Profesorado en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas  Arias Gago  Ana Rosa  1  3118


Facultad de Ciencias de la Salud
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  Almar Galiana  Mar    1260
 Grado de Enfermería (Campus de León)  Bárcena Calvo  Carmen  2  3083
 Grado de Enfermería (Campus de León)  Bayón Darkistade  José Enrique  2  3549
 Grado de Enfermería (Campus de León)  Calle Pardo  Ángela Pilar  1  1617
 Grado de Enfermería (Campus de León)  Fernández García  Daniel  1  3085
 Grado de Enfermería (Campus de León)  Martínez Argüelles  Manuel Ángel  1  3104
 Grado de Enfermería (Campus de León)  Reguera Torres  Rosa Mª  1  5225
 Grado de Enfermería (Campus de Ponferrada)  Casado Verdejo  Inés  1  2040
 Grado de Enfermería (Campus de Ponferrada)  Diez Láiz  Raquel  2  1846
 Grado de Enfermería (Campus de Ponferrada)  Vega Fernández  Ana María  1  2047
 Grado en Fisioterapia  Cobreros Mielgo  Raúl  1  2266
 Grado en Fisioterapia  Reguera García  Mercedes  1  
 Grado en Fisioterapia  Valencia Prieto  Marta  2  2071
 Máster Universitario en Envejecimiento Saludable y Calidad de Vida  Valencia Prieto  Marta  1  2071


Escuela Universitaria de Trabajo Social
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  López Canseco  Eva    987234338
 Grado en Trabajo Social  López Canseco  Eva  3  987234338
 Grado en Trabajo Social  López Canseco  Eva  1  987234338


Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 COORDINADOR  García Tormo  José Vicente    3008 / 3053
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  González Gallego  Javier  2  1258
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Izquierdo Macón  Eugenio  2  3040
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Martín Nicolás  Juan Carlos  1  3044
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Molinero González  Olga  2  -
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Salguero del Valle  Alfonso  1  3401
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Villa Vicente  J. Gerardo  2  3017
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Zapico Robles  Belén  1  3029
 Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Zubiaur González  Marta  1  3041
 M.U. CC. Actividad Física y el Deporte  Morante Rábago  Juan Carlos  1  3057
 M.U. CC. Actividad Física y el Deporte  Vaquera Jiménez  Alejandro  1  3020


Departamento de Biodivesidad y Gestión Ambiental
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Máster Universitario en Estudios Avanzados en Flora y Fauna  Fernández Salegui  Ana Belén    1555


Departamento de Ciencias Biomédicas
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Máster Universitario en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud  Cuevas González  Mª José    3254
 Máster Universitario en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud  Díez Láiz  Raquel  1  1846
 Máster Universitario en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud  Sahagún Prieto  Ana Mª  1  1846


Departamento de Educación Física y Deportiva
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Master en Actividad Física: Creación, Recreación y Bienestar  Alejandre de la Torre  Ana Lidia    3043


Departamento de Enfermería y Fisioterapia
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociosanitarias  Arias Gundín  Olga    3153
 Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociosanitarias  Fernández García  Daniel    3085
 Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociosanitarias  Pérez Rivera  Francisco Javier    2019/3103


Departamento de Filología Hispánica y Clásica
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Máster Universitario en Lingüística y Enseñanza del Español como Lengua Extranjera  Grande Alija  Francisco Javier    1852
 Máster Universitario en Literatura Española y Comparada  Álvarez Méndez  Natalia  1  1015


Departamento de Psicología, Sociología y Filosofía
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Máster Universitario en Investigación en Psicología y Ciencias de la Educación  Conde Guzón  Pablo Antonio    3412


Instituto de Humanismo y Tradición Clásica
Titulación Apellidos Nombre Curso Teléfono Correo
 Máster Universitario en Cultura y Pensamiento Europeo: Tradición y Pervivencia  García Nistal  Joaquín  1  1068